test

Политика

В Японии заявили, что Mitsui и Mitsubishi должны сохранить долю в «Сахалине-2»

16 июля 2022, 04:50
16 июля 2022, 04:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Японские организации Mitsui и MitsubishI, имеющие долю в проекте «Сахалин-2», должны продолжить участие после решения Москвы сделать оператором отечественную ООО. Такую информацию распространило издание Nikkei, ссылаясь на слова главы японского Министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуды.

«Японские компании уже имеют долю [в проекте], поэтому мы договорились, что они должны крепко удерживать ее», — высказался политик. Подчеркивается, что кабинет министров Японии обратился к перечисленным компаниям с призывом оставаться акционерами после того, как оператором «Сахалина-2» станет новая российская организация.

Япония импортирует из РФ порядка 8,8 процента от общего объема закупаемого СПГ, почти весь газ поступает на территорию островного государства по «Сахалину-2».

Как писала Общественная служба новостей, ранее вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о том, что в рамках проекта «Сахалин-1» добыча нефти сократилась с 22 раза, до 10 тысяч баррелей в день. Причиной стали введенные ограничения и простой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!