test

Общество

Россиянам рассказали о способе снизить пенсионный возраст на пять лет

16 июля 2022, 02:00
16 июля 2022, 02:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне, пользующимся приложением «Сбербанк онлайн», получат возможность при определенных условиях снизить пенсионный возраст на пять лет. Об этом информирует PRIMPRESS.

Отмечается, что для уменьшения пенсионного возраста необходимо за длительное время до получения пенсии открыть накопительный вклад. Это можно совершить в банковском приложении, где имеется список партнеров — некоммерческих пенсионных фондов.

Сообщается следующее: «Все, кто оформит для себя индивидуальный пенсионный план, смогут начать получать ежемесячные выплаты гораздо раньше назначенного законом срока. Если общеустановленный пенсионный возраст в нашей стране повысили до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, то накопительных программ это повышение не коснулось».

При этом подчеркивается, что открывать такой вклад нужно заранее, поскольку в противном случае к моменту выхода на пенсию по прежнему регламенту получать пожилому человеку будет нечего.

Как писала Общественная служба новостей, ранее эксперт Анастасия Киреева рассказала о способе повысить пенсионную выплату. Отмечается, что в случае, если пенсионер успеет предоставить в Пенсионный фонд России справку, перерасчет средств с августа 2022 года составит 4 500 рублей. Документ, который нужно будет предоставить — это справка, подтверждающая неучтенные периоды стажа работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!