test

В мире

США отказались от санкций против Индии за покупку российских С-400

15 июля 2022, 21:27
Фото: Russian Ministry of Defence / syria.mil.ru / CC-BY-4.0
15 июля 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон не будет вводить санкций против Индии за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщает Avia.pro со ссылкой на ряд турецких изданий. В то же время прежде Пентагон открыто называл приобретение С-400 прямым нарушением ограничений на приобретение российского вооружения.

При этом Анкара на фоне такого решения США разозлилась, уточняет источник. Дело в том, что против Турции прежде за покупку С-400 санкции CAATSA были введены, а само правительства не сумело приобрести истребители пятого поколения F-35. Основной причиной отказа Вашингтона от санкций против Нью-Дели источник называет опасениями ответных действий Индии.

Ранее председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес потребовал, чтобы Турция разорвала отношения с Российской Федерацией ради покупки истребителей F-16. Он объяснил это тем, что Вашингтон продает свою военную технику только тем странам, которые разделяют ценности США.

Сенатор назвал несколько условий, при соблюдении которых он мог бы снять свои возражения против продажи Анкаре американских самолетов. Среди них вопрос приобретения российской системы ПВО С-400, тесные отношения Анкары с Москвой, полеты над греческими островами и нарушения прав человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!