test

Общество

Систему экстренной «самозарядки» мобильника разработал студент российского вуза

15 июля 2022, 16:09
15 июля 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Студент пермского политехнического университета (ПНИПУ) разработал встраиваемую в сотовый систему «самозарядки». Устройство позволит непрерывно подзаряжать телефон за счет «превращающейся механической энергии в электрическую во время движения».

Как пояснили в пресс-службе вуза, с помощью технологии путешественники смогут «оживлять» мобильник для звонка или вызова службы спасения.

«В отличие от портативных заряжающих устройств (PowerBank), изобретение студента ПНИПУ меньше весом и объемом. Кроме этого, у него есть возможность самозарядки», — пояснили в университете.

Зарядка оснащена встроенными генератором и конденсатором для накопления энергии. Технологию можно адаптировать под применение в телефонах, смарт-часах и других устройствах. Пока, правда, трудно добиться высокой эффективности «самозарядки» из-за высокого энергопотребления устройств и малой степенью технического прогресса в области микрогенераторов, рассказал автор изобретения Иван Фролов.

Внедрение готового продукта планируется реализовывать в 2023-2024 годах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что серьезная утечка данных произошла у российского оператора доставки документов и грузов СДЭК. В Сеть могли попасть сведения о порядка 25 млн клиентов. Эксперт по цифровой технике Сергей Вильянов объяснил, почему не стоит беспокоиться из-за произошедшего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!