test

Культура

Лукашенко высказался об «отмене культуры» на открытии «Славянского базара»

15 июля 2022, 14:39
15 июля 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня утром в Витебске прошло открытие международного фестиваля «Славянский базар». На торжественное мероприятие приехал в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает «РИА ФАН».

В ходе своего выступления глава государства произнес речь, в которой отметил возмутительное отношение стран Запада к культуре некоторых народов. Лукашенко считает, что в связи с этим повышается важность проводимого в Белоруссии «Славянского базара».

«В современном безумном мире, отменяющем культуру и языки, отвергающем людей по национальным и прочим признакам, наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником», – подчеркнул Лукашенко.

Санкции Запада против России в связи с событиями на Украине развернулись в сторону культуры. Иностранные издательские дома приостанавливают сотрудничество с русскоязычными издательствами. Писатели отзывают права на выпуск в РФ своих книг. Зарубежные исполнители отменяют концерты. О том, насколько введенные против России санкций в области культуры повлияют на развитие общества, в эфире Общественной службы новостей обсуждали гости программы «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!