test

Общество

Выжившему горняку с шахты «Распадская-Коксовая» в Кузбассе вручили медаль

15 июля 2022, 07:17
фото: unsplash.com
15 июля 2022, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своем телеграмм-канале в пятницу сообщает о награждении шахтера Леонида Моисеева, который считался пропавшим после обвала 5 июля горной выработки на шахте «Распадская-Коксовая» (Междуреченск, Кемеровская область)  медалью «За честь и мужество». Кроме него, наградили и сотрудников ВГСО (военизированного горноспасательного отряда).

«Леонид Моисеев и сотрудники Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда награждены медалями «За честь и мужество». Супруга Леонида Моисеева Людмила Ледышева награждена медалью «За веру и добро»

5 июля на одном из участков шахты «Распадская-Коксовая» в Кузбассе случилось обрушение горной породы. В ЧП две пострадавших и двое пропавших без вести. Позже обнаружено тело погибшего, оно было поднято на поверхность.

7 июля состоялся разбор завалов, в ходе которого обнаружили датчик второго пропавшего шахтера, его продолжили искать.  Пропавшего шахтера обнаружили живым в ночь на 12 июля.

Прокуратурой области была организована проверка.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что родственник неделю жившего под завалами шахтера в Кузбассе Леонида Моисеева Борис Григорьевич рассказал об его спасении. Об этом сообщает телеканал «360».

«Я сейчас на пенсии, но раньше с ним работал, семью его знаю, дружили мы хорошо. Когда это все случилось, я узнал, что Леонида не нашли», – заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!