test

В мире

Зеленский оказался в списке госслужащих, нарушающих законы собственной страны

14 июля 2022, 15:05
Фото: president.gov.ua
14 июля 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

С 16 июля в Украине вступает в силу закон о государственном языке, который обязывает всех госслужащих говорить только по-украински. За нарушение этого закона грозит штраф. Как рассказал украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь, в список нарушителей уже можно внести ряд политиков и во главе их находится Владимир Зеленский. Также, Lenta.ru сообщила, что в тот же список входит и глава президентского офиса Арестович.

В целом, благодаря системе мониторинга предварительно было выявлено около 25 политиков, которые используют негосударственный язык. Они использовали его в телеэфирах. в соцсетях и мессенджерах. За первое нарушение языкового закона предусматриваются штрафы до 8,5 тысяч гривень. А вот за повторное нарушение придется выложить уже почти 12 тысяч гривень.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о решении изменить школьную программу обучения в одном из украинских городов. В частности речь идет о языковой программе и изучении русского языка. Так, в абсолютно всех николаевских общеобразовательных школах в программе не предусматривается его изучение с начала будущего учебного года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!