test

Общество

Садовод Туманов: уничтожение борщевика следует прекратить

14 июля 2022, 11:42
14 июля 2022, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Борьба с борщевиком на самом деле не принесет никакой пользы. Потому что проблема не в борщевике, а в том, как ухаживают за территорией, на котором он начал расти. Там где люди ухаживают за землей, возделывают ее, этот опасный сорняк расти никогда не будет. Именно поэтому начинать надо с того, чтобы правильно ухаживать за почвой. Об этом рассказал председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

«Это сорняк брошенных земель. Там, где за землёй никто не присматривает, всё – там царство борщевика. В тех местах, где косят, пашут, идёт какая-то культивация, никогда борщевика не бывает. Я знаю много мест, где власти перестали “бороться”, показуху устраивать с борщевиком, а просто вырубили кустарники вдоль обочины для начала, а потом приезжает раз в полторы-две недели трактор и окашивает обочины. Всё, никакого борщевика, без всякой борьбы. Просто нужна ежедневная, рутинная работа по облагораживанию территории, и тогда не будет борщевика», – цитирует эксперта радиостанция «Говорит Москва».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что грозит россиянам за борщевик и другие сорняки на дачном участке. Как объяснил юрист Егор Редин, если на дачном участке будет расти борщевик, то владельцу грозит штраф. Также расплачиваться придется и за нецелевое использование земли, в том случае, если более двадцати процентов участка заросло сорняками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!