test

Политика

В МИД назвали враньем заявления Блинкена о гражданах Украины

14 июля 2022, 09:08
14 июля 2022, 09:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о беженцах с Украины, которых якобы насильно удерживают в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Блинкен заявил, что по мнению американской администрации, Россия насильно удерживает на своей территории порядка 1,6 миллиона украинских граждан, у которых забрали паспорта и выдали российские документы.

«Заявления Блинкена, что Россия насильственно удерживает граждан Украины – ложь», – заключили в ведомстве.

Накануне стало известно, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз осуждает российское законодательство, упрощающее выдачу российских паспортов украинцам, и обещает не признавать данные документы.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Энтони Блинкен заявил, что продовольственная блокада на Украине, якобы спровоцированная Россией, привела к эскалации ситуации на Шри-Ланке. Кроме того, американский дипломат поделился мнением, что действия РФ могут разжечь новые кризисы по всему миру.

Сможет ли Россия интегрировать отдельные регионы Украины в собственное политико-экономическое пространство смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!