test

Экономика

Эксперт: Требования банков обосновывать переводы небольших сумм денег – незаконны

27 ноября 2018, 14:33
«Граждане вправе распоряжаться средствами, которые находятся на их счетах»
27 ноября 2018, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Требования банков обосновать экономический смысл операций на небольшие денежные суммы – незаконны и безосновательны. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказала доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская.

Во вторник стало известно о том, что российские банки начали блокировки карт за “необоснованные” переводы денег.

– По моему мнению, это абсолютно незаконно. Пока что мы живем в правовом государстве и частное право у нас не отменено, а частное право включает в себя, в частности, сделки между гражданами. Поэтому россияне вправе распоряжаться средствами, которые находятся на их счетах. Если деньги размещены в банке – это не значит, что банк является их собственником, – пояснила Залюбовская. 

– Если мы с каждую сделку будем контролировать, то это большая проблема, – продолжила она. – Тогда мы уйдем от частноправовых отношений и придем к тому, что любое действие, любая сумма, которую гражданин планирует расходовать, будет под четким и пристальным контролем. Вы же понимаете, огромное количество запретов рождает желание их обойти, а Россия всегда этим славилась. Значит, возникнет «черный рынок». И опять будет подпольное хождение наличных капиталов. Парадокс в том, что, с одной стороны, мы хотим, чтобы граждане прозрачно осуществляли безналичный расчет и хранили деньги в банках, а с другой – подобные требования подтверждения денежных операций будут вызывать большие проблемы.

– Если это политика банков, которая связана с тем, чтобы контролировать расходы выведения денежных средств, – добавила Залюбовская, – то необходимо на законодательном уровне, а не на уровне банков, прописать ограничения прав свобод граждан. Рекомендации не есть законы. И до маразма доходить не должно: может быть необходимо какие-то суммы ввести, с которыми можно проводить денежные операции без подтверждения  – что-то должно быть, чтобы хоть какая-то свобода оставалась.

Эксперт также посоветовала не идти на поводу у банков и обжаловать их действия: “Если ваши права нарушают, необходимо написать письмо в банк с просьбой обосновать действия в связи с блокировкой вашей карты”. “Нужно, чтобы банк вам письменно ответил, по какой причине это было сделано и какую угрозу увидели в ваших действиях. После этого нужно обращаться в суд, – отметила она. – Надо создавать прецедент.  Если тупо все исполнять, то это приведет к тому, что будут у нас блокировать карты и запрещать переводы.  К сожалению, эта практика усугубляется с каждым днем и против этого надо каким-то образом действовать”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!