test

Общество

Клуб алкогольной продукции: Россияне начнут покупать «паленое» пиво в интернете

13 июля 2022, 15:58
13 июля 2022, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В «Клубе профессионалов алкогольного рынка» заявили о росте цен на пиво на 25% в сравнении с декабрем 2021 года. При этом пенный напиток снова может подорожать после ухода из России зарубежных производителей — Heineken и Carlsberg, а также из-за введения маркировки. Генеральный директор организации и кандидат экономических наук Максим Черниговский в эфире Общественной службы новостей добавил, что это приведет к рассвету онлайн-торговли. В эфире Общественной службы новостей эксперт заявил, что у россиян не будет денег купить качественный алкоголь в магазинах.

«К сожалению, в России огромный объем нелегального рынка. И если цены на пиво и пивные напитки будут расти, а это по алкогольному рынку больше 2/3 объема, то люди просто будут уходить от потребления пива и пивных напитков и будут искать более дешевые заменители, которые найдут в том же в интернете. У нас незаконная онлайн-торговля развивается просто в геометрической прогрессии. Сегодня более трех тысяч сайтов, которые незаконным образом реализуют алкогольную продукцию. Когда средняя цена легальной водки сейчас 300 рублей, то в интернете можно приобрести за 140-150 рублей бутылку самогона. И опять же в ситуации, когда реальные доходы населения падают, то люди, к сожалению, переходят к потреблению таких жидкостей», — сказал Черниговский.

Ранее Союз пивоваров обратился к президенту России с просьбой не вводить обязательную маркировку пива из-за рисков снижения эффективности работы отрасли и сокращения выпуска продукции. Эксперимент по маркировке алкогольного и безалкогольного пива, сидров и медовухи стартовал в России с 1 апреля и продлится до конца лета, а обязательную маркировку собираются ввести уже с 1 сентября. В Клубе алкогольного рынка заявили, что изменения приведут к снижению пивного ассортимента и  дефициту пива в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!