test

В мире

Политологи объяснили, почему Великобритания не пытается спасти приговоренных к смерти наемников в ДНР

13 июля 2022, 13:29
Фото: pxhere.com
13 июля 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что трех иностранных наемников, среди которых два гражданина Великобритании и марокканец, расстреляют, если поданные ими апелляции будут отклонены в суде. Опрошенные Общественной службой новостей политологи рассказали, почему Великобритания не заинтересована в спасении своих граждан.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что Великобритания не может обратиться к властям ДНР, иначе она признает факт участия британских граждан в военных действиях на Украине. Это сразу поставит неудобные для Лондона вопросы.

«Если они обратятся к ДНР, то признают, что наемники из Великобритании нанимаются в ВСУ или нацбатальоны. Сразу возникнет вопрос: они сами это делают или их туда направляли британские спецслужбы, а может быть британское правительство или какие-то другие структуры. Любое действие со стороны Британии несет кучу имиджевых и юридических издержек», – пояснил политолог.

Эксперт считает, что Лондон не заботит судьба этих граждан. По его мнению, в Великобритании считают, что они должны выкручиваться сами.

«Как Британия должна их спасать? Прислать адвоката? Как они могут обратиться к ДНР, тем более, как ДНР может их отдать, если по законам эти вещи караются смертной казнью. Лондону плевать на британских наемников. Попался – сам виноват, сам выкручивайся», – добавил Мартынов.

С ним согласен политолог Ростилав Ищенко. Он подчеркнул, что британцы не выходят на демонстрации из-за находящихся в ДНР граждан Великобритании, поэтому политики в Лондоне никак и не реагируют на происходящее.

«Великобритании наплевать. Наемники зарабатывали на этом, они прекрасно знали, что рискуют жизнью и не подпадают под Женевские конвенции. Уже были ситуации, когда британцев расстреливали, правда где-то в Африке. Политики в Лондоне ориентируются на свое общество, если бы граждане выходили на демонстрации то, наверное, они как-то бы суетились, а так, ну убьют и убьют», – считает эксперт.

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин объяснил, почему Украине так нужны иностранные наемники. По его словам, наличие иностранцев в рядах армии является важным идеологическим аспектом, показывающим, что «весь мир с ними».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!