test

Политика

Президент Литвы Науседа призвал вести в отношении РФ политику без иллюзий

12 июля 2022, 23:42
12 июля 2022, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с заявлением о том, что проводимая его государством «политика без иллюзий» в отношении Российской Федерации показывает более высокую продуктивность, чем так называемая реалистическая линия ряда западных стран.

В связи с этим политик призвал Запад следовать примеру Литвы. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала LRT.

«Совершенно очевидно, что политика без каких-либо иллюзий в отношении России оправдала себя гораздо больше, чем так называемая реалистическая политика, из-за которой некоторые западные страны испытывают сейчас головную боль» — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент выразил уверенность в том, что Литва пошла верным путем, приняв решение о прекращении всех связей с Россией по энергоресурсам «не только на словах, но и на деле». Науседа призвал к такому решению всю остальные государства Западной Европы.

Литовский лидер подчеркнул, что отказ от газа, нефти и электроэнергии из России сделал Литву «намного устойчивее к российскому энергетическому и экономическому шантажу».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по данным таможенного департамента Литвы, за последние сутки в страну не впустили 34 фуры из Калининградской области, перевозившие санкционный товар, входящий в расширенный список Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!