test

Общество

Иммунолог Болибок раскрыл, опасно ли глотать воду из бассейна

11 июля 2022, 21:19
11 июля 2022, 21:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок поделился с журналистами NEWS.ru рассказом о том, что может произойти, если проглотить воду из бассейна.

Специалист заявил, что никакие вирусы и бактерии в хлорированной воде бассейна или аквапарка не выживают. Однако, это условие соблюдается при правильной обработке.

В связи с этим достаточно часто в подобных местах люди могут заразиться инфекциями. Это объясняется нарушением требований ухода за бассейном и несоблюдением посетителями правил гигиены.

«Сами по себе реагенты для обеззараживания в той концентрации, в которой они в воде находятся, безопасны. Даже если человек достаточно много этой воды проглотит и даже выпьет, ничего особенного с ним не будет, если не нарушен регламент обращения с аквапарком. Регламент обычно суточный, они вносят реактивы и после этого выставляют баннеры, что с такого-то времени по такое-то вода в бассейне проходит обработку, купаться запрещено», — подчеркнул Болибок.

Врач также напомнил, что посетители подобных мест зачастую не принимают душ перед плаванием. Некоторые из них могут испражниться в сам бассейн.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первая и главная причина для того, чтобы не купаться в водоеме – установленная табличка «Купание запрещено». Это значит, здесь проводились санитарные исследования, по результатам которых выявлены возбудители опасных болезней. Рекомендациями поделился главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», инфекционист Андрей Поздняков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!