test

В мире

BBC: На Facebook* можно купить личные данные пользователей

11 июля 2022, 17:08
11 июля 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналисты BBC провели собственное расследование и выяснили, что в Facebook* можно очень недорого купить личные данные пользователей соцсети. Об этом пишет «Коммерсант».

Сами журналисты британского телеканала говорят, что им удалось легко купить в Facebook* данные 1 тыс. человек, проживающих на территории Соединенного Королевства. Как выяснилось, всего за 16 пенсов можно получить всю информацию о пользователе: его реальное имя, номер телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и даже предположительный уровень дохода.

По словам журналистов, данные собирались при помощи рекламных постов о выгодных вложениях, которые включены в новостные ленты каждого пользователя. При этом, некоторые из пострадавших жаловались на то, что в последнее время заметно участились случаи спам-звонков и писем электронную почту.

«В рамках наших усилий по борьбе с мошенничеством мы не разрешаем людям делиться личной или конфиденциальной информацией о других на Facebook… Мы своевременно удаляем подобный контент и соответствующие группы, как только нам становится о них известно»,— сказал представитель Meta**.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Европе призвали заблокировать Facebook* и Instagram*. Как выяснил ирландский надзорный орган, Meta** не может без каких-либо ограничений передавать данные европейских пользователей в США.

*Принадлежит компании Meta**

**Признана экстремистской и запрещена в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!