test

Общество

Иммунолог Болибок предрёк новую волну коронавируса в Москве

11 июля 2022, 13:49
Фото: pixabay.com
11 июля 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что в Москве снова сформировался низкий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу, что чревато новой пандемийной волной.

Отмечается, что в конце 2021 года уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекциии в Москве составлял 71,4%, а сейчас — всего 12,2%.

«Такой уровень сопоставим с уровнем декабря 2020 года, когда массовая вакцинация ещё не началась», — заявил специалист в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН», отметив, что если в столице появится контагиозный штамм, то новая пандемийная волна неизбежна.

Болибок добавил, что существует такое понятие, как иммунное ускользание. По его словам, каждый новый штамм COVID-19 ускользает от блокирующего действия антител, которые вырабатывались от прошлых вакцинаций или заболеваний.

Напомним, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко оценил ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России. По словам министра, ситуация стабильна, несмотря на то, что в некоторых странах наблюдается рост заболеваемости.

По данным Минздрава, в регионах возобновили профилактические мероприятия в полном объёме. Также Мурашко напомнил о рекомендации ревакцинироваться раз полгода, особенно гражданам старше 60 лет.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберёмся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!