test

Политика

Алиханов подтвердил позицию Калининграда относительно нераспространения санкций на транзит

11 июля 2022, 11:33
11 июля 2022, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал расширение Литвой санкционного списка товаров для транзита через территорию республики. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Губернатор напомнил, что принятые Еврокомиссией в марте санкции имеют ступенчатый характер, а сейчас наступил очередной этап вступления их в силу по разным товарам. В качестве примера он привел ограничения по нефтепродуктам, которые вступят в силу в декабре.

«Мы настаиваем на нераспространении ограничений на Калининградский транзит в принципе. Надеемся на усилия нашего МИД», – заявил Алиханов.

Он предложил в качестве ответной меры ввести полный запрет на движение товаров, в том числе транзитных из третьих стран между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области).

«Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу Калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС», – пояснил калининградский губернатор.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что литовская таможня озвучила новые ограничения на транзит товаров в Калининград.

В понедельник, 11 июля, стало известно о том, что список запрещенных к транзиту товаров через литовскую территорию расширен в рамках действующих антироссийских санкций Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!