test

В мире

Вассерман объяснил, чем обернется для поляков вторжение на Украину

10 июля 2022, 16:00
10 июля 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог, депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил, что возможная попытка Варшавы организовать вторжение на Западную Украину может обернуться для Польши серьезными последствиями, которые в будущем приведут к опасным международным прецедентам.

В беседе с «Украина.ру» Вассерман указал на исторические события, которые свидетельствуют о непростых отношениях Польши и Украины. Так, он напомнил, что Варшава неоднократно пыталась установить контроль над отдельными частями украинского государства, предпринимая определенные геополитические решения.

Однако, политолог подчеркнул, что это всегда заканчивалось серьезной трагедией.

«При всех странностях поляков, я не желаю им зла, поэтому очень надеюсь, что на запад Украины они не сунутся. Польша в разных форматах в общей сложности несколько веков владела разными территориями того, что сейчас называется Украина. И владела так, что породила там к себе лютейшую ненависть», — объяснил Вассерман.

Он призвал польских властей помнить об определенных исторических эпизодах. В качестве примера политолог привел Волынскую резню и другие столкновения поляков и украинцев.

В заключение, Вассерман отметил, что планы Польши организовать вторжение на Украину могут спровоцировать новые трагические события.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, бывший депутат Сейма Польши Матеуш Пискорский объяснил, что Североатлантический альянс не поможет государству, если оно само введет армию на территорию Украины и окажется под угрозой военного столкновения с Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!