test

Экономика

Банки начали блокировку карт за «необоснованные» переводы

27 ноября 2018, 10:06
Подтверждающие документы требуют даже на перечисление сумм менее 1 тысячи рублей
27 ноября 2018, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Клиенты некоторых российских банков столкнулись с проблемой, связанной с переводом денежных средств между частными лицами. Об этом сообщают «Известия».

В некоторых случаях финансовые учреждения требовали предоставить документы, подтверждающие законность действий и отсутствие мошеннического умысла в отношении даже мелких сумм в размере менее 1 тысячи рублей.

О подобных ситуациях сообщили «Известям» клиенты Бинбанка, Сбербанка и Тинькофф-банка. Как правило, это p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами.

Москвичке Анастасии позвонили из Бинбанка и сообщили, что ее кредитную карту аннулируют, если она не объяснит экономический смысл операций на сумму 1 тысяча рублей. На сбор документов дали три дня.

Аналогичная проблема возникла еще у одного жителя столицы. Он делал перевод в размере 1 тысяча рублей с карты Сбербанка на карту Альфа-банка.

В Тинькофф-банке у клиента, получившего перевод, потребовали фотографию карты, с которой он был сделан.

В Центробанке уточнили, что в рамках действующего законодательства финансовые учреждения имеют право требовать дополнительные подтверждения, если у них возникают подозрения на мошеннические действия. Однако при этом они не могут выяснять происхождение этих средств или назначение платежа. Единственное, на что они имеют право, – это получит подтверждение от клиента о законности сделки.

В противном случае ЦБ порекомендовал обращаться с жалобами в интернет-приемную.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!