test

В мире

В Европе призвали заблокировать Facebook* и Instagram*

8 июля 2022, 20:06
8 июля 2022, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе выступили с призывом заблокировать социальные сети Facebook* и Instagram*. С соответствующей инициативой для европейских регуляторов выступила ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC). Об этом пишет издание Independent.

Ирландский надзорный орган пришел к выводу о том, что Meta* не может без каких-либо ограничений передавать данные европейских пользователей в Соединенные Штаты Америки. При согласии всех остальных европейских регуляторов, обе соцсети могут быть заблокированы в европейских государствах текущим летом, отмечает издание.

Журналисты также пишут, что, как ожидается,  органы по защите данных Европы приступят к рассмотрению обращения DPC в течение месяца.

Напомним, разногласия возникли по итогам многолетних судебных разбирательств, которые шли между активистами защиты личных данных и американским технологическим гигантом. Эти судебные процессы привели к тому, что Европейский суд аннулировал соглашение о передаче данных между ЕС и США, который носил название Privacy Shield. Это произошло в 2020 году.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роскомнадзор заявил о снижении более чем в пять раз доли российских пользователей в социальной сети Instagram* с февраля 2022 года, а в Facebook* — в три раза.

* запрещены в России; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!