test

Общество

Иммунолог Продеус заявил о смертельных рисках при работе в жару без кондиционера

8 июля 2022, 17:16
8 июля 2022, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

27% офисных работников ссорятся из-за кондиционеров на работе, еще 22% сообщили, что в их офисах нет кондиционеров. Об этом сообщает опрос, проведенный сервисом SuperJob. Согласно ему, чаще всего на ссоры из-за кондиционеров жаловались опрошенные в возрасте 35–44 лет, реже всего — старше 45 лет.

Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус отметил, что оптимальная температура в помещении находится на уровне 21 градуса, однако есть и индивидуальные особенности организма. При этом работать в жару без кондиционера опасно, считает специалист. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что нахождение в душном помещении длительное время может привести к смертельным случаям.

«Жара никак позитивно на человека не влияет. Для офисных работников увеличиваются риски серьезнейших состояний: тромбозов и инфарктов. Потому что при жаре организм быстрее обезвоживается, офисные работники находятся в основном в сидячем положении и риски образования тромбов однозначно больше, соответственно, кровоток нарушается, работоспособность плохая, кровоснабжение страдает», — сказал Продеус.

Иммунолог подчеркнул, что простудиться от кондиционера также нельзя. Причиной простуды являются вирусы и бактерии, а не холодный или прохладный воздух.

«Если кондиционер хорошо обслуживается, если там стоит новый свежий фильтр, там не никаких проблем в кондиционере, то с точки зрения простуды он безопасен. А источником простуды является человек, который может принести в офис инфекцию», — сказал Продеус.

Ранее заслуженный юрист РФ Иван Соловьев напомнил, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда в жару. Согласно ГОСТу, температура в помещении должна составлять от 20 до 28 градусов. СанПиН также устанавливает, что оптимальная температура в жилом помещении должна составлять 22-25 градусов, допустимая — 20-28 градусов по Цельсию. В эфире Общественной службы новостей эксперт рассказал, как добиться от работодателя выполнения своих обязательств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!