test

Общество

Фальков: 64% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места

8 июля 2022, 16:21
8 июля 2022, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Число бюджетных мест в вузах в текущем году увеличено на 38 тысяч, 64% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места. Об этом рассказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, передает РИА Новости.

«Мы существенно увеличили, на 38 тысяч, количество бюджетных мест в вузах, из них большинство абсолютное было направлено в субъекты Российской Федерации. Таким образом, общее количество мест на обучение за счет средств федерального бюджета в этом году составляет 580 412. При этом 75% общего количества бюджетных мест направлено в регионы», – отметил он.

Накануне Фальков во время своего выступления на парламентских слушаниях по вопросам развития системы высшего образования в РФ предложил ужесточить требования для поступающих по непрофильному направлению в магистратуру. Он подчеркнул, что считает неправильным продолжение обучения в магистратуре без наличия у студента базового профильного образования.

Также, в Минобрнауки дали комментарий относительно появившейся в СМИ информации о введении в российских вузах курса подготовки специалистов по борьбе с терроризмом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!