test

Экономика

В ООН потребовали вернуть на мировой рынок российские продукты

8 июля 2022, 15:03
8 июля 2022, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек ООН Антониу Гутерреш потребовал вернуть на мировой рынок производимые в РФ продукты и удобрения. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Украинские пищевые продукты, а также продукты питания и удобрения, производимые в России, должны быть возвращены на мировые рынки», — приводит информагентство слова Гутерреша, сказанные в видеообращении к участникам совета министров иностранных дел стран G20.

Генсек ООН выразил уверенность в том, что это следует сделать, несмотря на ситуацию вокруг Украины. Он подчеркнул, что украинский конфликт усугубляет другие кризисы и может привести к социально-экономической «разрухе» во всем мире, поскольку провоцирует рекордный рост цен на продовольствие и удобрения.

Гутерреш добавил, что ООН работает над планом по безопасному вывозу продовольствия из Украины через Черное море и беспрепятственному доступу на мировые рынки продовольствия и удобрений российского производства.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что за период с марта по май 71 миллион человек, которые проживают в развивающихся государствах, оказались в условиях нищеты, возникшей в результате значительного роста мировых цен на продовольствие и энергоносители, которые повлекли за собой события на территории Украины. Об этом сказано в отчете Программы развития ООН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!