test

Общество

Экс-сенатор Рязанский: Объединение ПФР и Фонда соцстрахования избавит россиян от «неконтакта» с ведомствами

8 июля 2022, 12:35
8 июля 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в России. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский уверен, что такие изменения лишь упростят жизнь гражданам. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Создание единой баз данных – это позитивный момент. И для тех пенсионеров, которые не очень интенсивно пользуются услугами Пенсионного фонда и услугами социального страхования все происходит незаметно. Каждый месяц пенсия начисляется на карточку либо ее приносит почтальон. Как только возникает неполадка в отношениях с той ли иной системой, возникает точка неконтакта. Нужна справка, нужен доступ в архив, какой архив, какой организации, как она называлась, как она теперь называется. Сложно это и с большими сроками прохождения бумаг, получением невнятных ответов».

Отметим, что Единый Фонд пенсионного и соцстрахования РФ начнет действовать с 1 января 2023 года. Инициатива его создания принадлежит правительству России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!