test

Общество

Экономист Калашников: Россияне будут бояться платить взносы в фонд после объединения ПФР и ФСС

8 июля 2022, 12:26
8 июля 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минтруде анонсировали объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда соцстрахования (ФСС). Замминистра уточнил, что объединение фондов должно обеспечить «бесперебойность выполнения всех функций, которые есть сегодня», а также сделать все соцуслуги более доступными и быстрыми в исполнении.

При этом, экс-председатель ФСС РФ, заслуженный экономист России Сергей Калашников отметил, что это переведет статус социальных взносов в социальные налоги. После этого россияне будут с опаской вносить выплаты в фонд, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«В Советском союзе формально был социальный налог на пенсии, но 99 процентов платило предприятие, а один процент изымался из зарплаты человека. Он этого процента никогда не видел. Но он знал, что он платит в Пенсионный фонд, и это было очень важным стимулирующим фактором. Вот это предложение вернуться к самовыплатам страховых взносов много раз подымалось, но так как оно требует дополнительной работы чиновников, не было реализовано. С объединением фондов, отчужденность человека становится еще глубже, это значит, появляется мотивация избегать социальных выплат», — сказал Калашников.

Ранее в правительстве РФ перечислили социальные выплаты, которые можно будет получить без подачи заявлений. Российские власти рассматривают поправки, которые вводят беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца несовершеннолетним детям. Выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют, пояснили в кабмине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!