test

Общество

Экономист Калашников назвал финансовой игрой объединение ПФР и ФСС

8 июля 2022, 12:05
8 июля 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минтруде анонсировали объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда соцстрахования (ФСС). Замминистра уточнил, что объединение фондов должно обеспечить «бесперебойность выполнения всех функций, которые есть сегодня», а также сделать все соцуслуги более доступными и быстрыми в исполнении.

Однако экс-председатель ФСС РФ, заслуженный экономист России Сергей Калашников уверен, что эти задачи невыполнимы, поскольку каждая структура занимается разными задачами. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Это иллюзия бухгалтеров, которые придумали, что если объединить обслуживающие структуры: бухгалтерию, систему индивидуального учета, систему начисления, то мы что-то выиграем. Ничего подобного. Дело в том, что по каждому виду социального страхования идет достаточно интенсивная нагрузка. Ну что общего у выдачи листов нетрудоспособности и начислением пенсий? Это совершенно разные механизмы. Это одна из финансовых игр, которая облегчает сбор страховых взносов, потому что они становятся налогами, но она никак не помогает», — сказал Калашников.

Ранее экономист рассказазывал, что после объединения фондов Россия перейдет от социальных взносов к социальным налогам. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что у государства из-за этого начнутся финансовые проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!