test

Общество

Экономист Калашников: После объединения ПФР и ФСС государство попадет в финансовую ловушку

8 июля 2022, 11:57
8 июля 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минтруде анонсировали объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда соцстрахования (ФСС). Замминистра уточнил, что объединение фондов должно обеспечить «бесперебойность выполнения всех функций, которые есть сегодня», а также сделать все соцуслуги более доступными и быстрыми в исполнении.

Однако экс-председатель ФСС РФ, заслуженный экономист России Сергей Калашников считает, что после объединения фондов, Россия перейдет от социальных взносов к социальным налогам. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что у государства из-за этого начнутся финансовые проблемы.

«Каждый вид страхования, — будь то пенсионное или социальное, имеет свою природу, это не налог, это люди объединяются и помогают друг другу. Например, мы берем 10 человек, и у одного из них что-то случилось, на решение этих проблем ему его взносов не хватит. И получается, что остальные оплачивают проблемы этого человека. В условиях, когда объединяются страховые взносы пенсионного и социального страхования, то сама суть страхования меняется, по сути мы отказываемся от социального страхования и переходим к социальному налогу. Это возможно, но за налогом стоит ответственность не человека, а государства. На самом деле это ловушка, в которую государство попадет очень серьезно финансово, а это скажется на людях», — сказал Калашников.

Ранее в правительстве РФ перечислили социальные выплаты, которые можно будет получить без подачи заявлений. Российские власти рассматривают поправки, которые вводят беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца несовершеннолетним детям. Выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют, пояснили в кабмине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!