test

Общество

Большинство россиян верит, что сохранит семью до старости

8 июля 2022, 05:21
фото: unsplash.com
8 июля 2022, 05:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка СберНПФ провел исследование, в котором выяснилось, что почти 60% россиян уверены, что сохранят семью до старости и при этом занимаются совместными накоплениями. Данные свидетельствуют о том, что в прошлом году таких семей было на 4% меньше.

Так, согласно исследованию, 58% семейных пар в среднем по России сейчас уверены в том, что обязательно доживут вместе до старости. В 2021 году так ответили 54% россиян.

Одна четвертая респондентов мечтают о старости вместе, годом раньше таких ответов было 28%.

Наиболее уверенные в своем браке россияне в Махачкале (83%), Ярославле (68%), Тольятти (65%), Кемерове (63%) и Барнауле (62%).

При этом уверенность «в долгой и счастливой совместной жизни» определяет и отношение к семейным финансам. Так, у 79% россиян бюджет является совместным, что на 3% больше, чем в прошлом году. 7% оплачивают из общей корзины только крупные расходы, в 3% владеют полностью раздельными счетами.

При этом семьи стараются копить деньги вместе. 57% пар откладывают деньги регулярно. Больше всего накоплений у жителей Москвы и Санкт-Петербурга (70%), также много откладывают в Кемерове, Краснодаре (68%), Нижнем Новгороде (67%), Ярославле (65%) и Хабаровске (62%).

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что специалисты сайта «Зарплата.ру» провели опрос, в ходе которого выяснили, сколько россияне планируют потратить на отпуск. Так, согласно полученным данным, 24% человек считают, что потратят на отдых 30-50 тысяч рублей, 17% людей рассчитывают на сумму менее 30 тысяч рублей, а 15% опрошенных планируют израсходовать 50-70 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!