test

Эксклюзив

С помощью провокации Порошенко пытается продлить срок пребывания у власти – эксперт

26 ноября 2018, 17:37
"Порошенко нужно было совершить что-то, что либо повысит его рейтинг, либо уберет саму проблему с выборами"
26 ноября 2018, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Произошедшие в Азовском море и последующий ввод военного положения на Украине – возможность для Петра Порошенко продлить срок пребывания у власти. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал доктор политических наук, член президиума организации «Офицеры России» Сергей Смульский.

В понедельник президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении военного положения, которое будет действовать до 26 января 2019 года.

Военное положение в стране было введено после инцидента с нарушением российской границы тремя украинскими кораблями и их последующим арестом.

– Можно эту ситуацию рассматривать с разных аспектов. В первую очередь, Порошенко нужно решать проблему, связанную с переизбранием. Как отмечают все эксперты, шансов у него практически нет. Поэтому нужно совершить что-то, что либо повысит его рейтинг, либо уберет саму проблему с выборами. А когда в стране объявлено военное положение, выборы не проводятся, – пояснил Смульский.

– Второй аспект связан с тем, что напряжение на Украине нарастает, – продолжил собеседник. – Мы видим, что люди недовольны. Недовольны тем, что практически сорван зимний отопительный сезон, много других пробоем. Надо переключить внимание людей. А самый хороший способ переключить внимание – обозначить угрозу извне. Когда ты объявляешь войну другому государству или эту войну придумываешь, то население страны должно сплотиться против внешнего врага. Именно поэтому все средства массовой информации на Украине сейчас ориентируются на то, чтобы как можно в более жутких картинках представить действия наших пограничников, которые просто защищали свою границу от нарушителей.

– Еще один момент, который отмечают уже многие, – добавил Смульский, – Украина на сегодняшний день перестала быть самостоятельным субъектом внешнеполитической деятельности. Она находится под внешним управлением. Все, что произошло в Азовском море – это абсолютно согласованная внешним управляющим акция.

Эксперт напомнил, что “в настоящий момент Россия успешно реализовывает два проекта, которые не нравятся США – «Северный поток» и «Южный поток». И одна из причин провокации, возможно, заключается именно в этом.

– Президент США неоднократно заявлял, что при любых  обстоятельствах остановит «Северный поток» с тем, чтобы самим продавать энергоресурсы странам Западной Европы. Якобы сделать им благо, чтобы исключить их зависимость от России, – отметил Смульский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!