test

Общество

Вассерман предложил смягчить наказание за кражу денег с банковских карт

6 июля 2022, 12:43
6 июля 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман предложил смягчить наказание мошенникам за кражу с банковского счета. Соответствующий законопроект опубликован в думской базе.

В настоящий момент кража с банковского счета наказывается штрафом в 100-500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы до 6 лет. Вассерман указал на то, что длительность срока переводит преступление в категорию тяжких.

Законопроект предлагает наказывать за кражи с карт штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, или же лишением свободы сроком до 5 лет, либо обязательными работами до 480 часов.

В пояснительной записке, депутат также обозначил, что объем денежных операций, совершаемых без одобрения клиентов, растет, а доля возмещенных финансов сохраняется на низком уровне.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, по данным МВД, жителя Новосибирска подозревают в хищении у соотечественников более 12 млн рублей.

Он встроил в банкомат скимминговое устройство, которое позволяет считывать данные с карт. Мужчина делал дубликаты карт, снимал с них деньги и конвертировал средства в криптовалюту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!