test

В мире

В Великобритании заявили о распространении опасного штамма сальмонеллы

5 июля 2022, 16:13
5 июля 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Опасный штамм бактерии сальмонеллы все чаще начали обнаруживать в мясных продуктах на территории Великобритании. Об этом пишет британская газета Guardian. Авторы статьи ссылаются на тексты неопубликованных докладов правительства.

По данным журналистов, министерство сельского хозяйства и окружающей среды Британии уже опубликовало подтверждение факта увеличения числа случаев выявления сальмонеллы в мясе.

«(Министерство) обеспокоено ростом распространения сальмонеллы инфантис по всей Европе за последнее десятилетие и особенно уровнем ее устойчивости к противомикробным препаратам. Официальные лица будут продолжать следить за ситуацией и принимать меры по мере необходимости», — приводит Guardian цитату собеседника газеты из представителей министерства.

Издание напоминает, что сальмонелла может оказаться крайне опасной прежде всего для жизни младенцев и пожилых людей. В 2019 и 2020 годах почти 400 человек на территории Великобритании были инфицированы сальмонеллой инфантис. Такие данные газета приводит, ссылаясь на свои источники.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России за минувшие сутки вновь выявили менее трех тысяч новых случаев СOVID-19. Об этом во вторник, 5 июля, заявили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!