test

Общество

Совет по правам человека обратится к руководству ФСИН России из-за голодовки Урлашова

4 июля 2022, 20:11
Фото: wikipedia.org / Scorpion-811, CC BY-SA 3.0
4 июля 2022, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Комиссия по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России направит сообщение директору ФСИН России Аркадию Гостеву. В нём содержится просьба проверить ИК-2 Рыбинска, где отбывает срок бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, который объявил сегодня голодовку. Об этом рассказала член Совета Ева Меркачева, передают ЯРНОВОСТИ.

Известно, что Гостеву необходимо проверить все пенитенциарные учреждения города, в том числе СИЗО, ИК-12 и специализированную психиатрическую больницу ФСИН.

Меркачева отметила, что поступило много жалоб от тех, кто находился или сейчас находится в исправительных учреждениях Рыбинска. Все сообщения, подчёркивает член Совета по правам человека, касаются нарушений условий содержания или нарушения прав человека.

«Например, по нашей информации в СИЗО Рыбинска перелимит: люди спят на полу, везде бегают крысы, там полная антисанитария. Получили и информацию о голодовке бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова в ИК-2 Рыбинска», — заявила Меркачева.

Евгений Урлашов устроил голодовку с целью привлечь внимание ркуководства колонии к проблемам, утверждают его представители.

«В 90% случаев жалобы руководству колонии не работают. К сожалению, руководители таких учреждений мелкого и среднего звена часто считают, что это — их личная территория, а не территория закона, поэтому появляются привилегированные категории заключенных. Называть их «блатными» не совсем верно, так как не всегда они связаны с так называемым «воровским миром», но они получают преимущества и возможность терроризировать других заключенных, устраивать пьяные дебоши, угрожать расправой и осуществлять свои угрозы при попустительстве сотрудников колонии. О какой исправительно-воспитательной системе мы тогда можем говорить?», – возмущается представитель Урлашова.

Также он подчёркивает, что позиция экс-мэра в таких вопросах проста: необходимо реагировать, если закон нарушается, и не допускать несправедливости наказаний в тюремных кругах.

Представитель Урлашова также добавил, что экс-мэр Ярославля далеко не первый, кто подписал обращение к руководству колонии и ФСИН. 26 подписей стоят за документом, уточняет он.

«Многие заключенные в отряде просят остановить беспредел. Урлашов пошел на публичный шаг: «Или я, или никто». Мести он не боится», — добавляет представитель бывшего мэра.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Минздрав Московской области пришёл с проверкой в Коломенский перинатальный центр в связи с объявлением медработницами голодовки. Причиной такого бунта стала непосильная нагрузка для работников на фоне низких заработных плат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!