test

Общество

Эксперты оценили успехи программы импортозамещения в России за 11 лет

4 июля 2022, 17:19
4 июля 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики рассказали про успехи программы импортозамещения в России с 2010 по 2021 годы, пишет «Lenta.ru», ссылаясь на Forbes. По словам экспертов агентства InfoLine, доля зарубежных продуктов питания на отечественном рынке сильно сократилась.

При этом, импорт продовольственных товаров розничной торговли снизился на 10%. Что же касается зарубежных продуктов питания и напитков — в прошедшем году их поставляли из стран Евросоюза (44%) и ЕАЭС (28%). Также в рамках программы импортозамещения удалось полностью заменить свинину, так что за 11 лет доля импорта сократилась с 47% до 0%. Кроме того, в России стали больше производить птицы и овощей.

При этом, программа импортозамещения себя не оправдала в категориях фруктов, алкоголя, кондитерских изделий, шоколада и сыров. Также больше всего за рубежом Россия закупает одежду и обувь — 90%, бытовую технику — 80%, косметику и парфюмерию —70%.

«Отказаться от импорта слишком сложно, а в целом практически невозможно и крайне неэффективно — страна пока просто не в состоянии производить высокотехнологичное оборудование, необходимое для развития промышленности и транспортной инфраструктуры. В среднесрочной перспективе имеет смысл искать замещение одного импорта другим», — пояснил директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития Александр Кнобель.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова сомелье Тузмухамедова о том, сколько времени стране потребуется на замену дорогого виски.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!