test

Общество

Эксперт Гомаа назвал людей главным виновником нападения акулы в Хургаде

4 июля 2022, 16:28
4 июля 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Нападения на человека не является естественным поведением акулы. Чаще всего причиной инцидентов, подобных недавним в Хургаде, становится подкармливание рыбы туристическими катерами и дайверами. Об этом заявил генсек Арабской ассоциации по защите дикой природы (AFWP) Гамаль Гомаа в беседе с РИА Новости.

Напомним, в Хургаде за последние несколько дней скончались две туристки после нападения акулы. Первый инцидент произошел 1 июля — водная хищница лишила туристки руки и ноги, отчего потерпевшая скончалась по дороге в больницу. 2 июля погибла еще одна путешественница.

«Для акулы неестественно нападать на человека. Проблема возникает из-за того, что чаще всего дайверы или организаторы прогулок на туристических лодках, пытаясь привлечь акул, чтобы на них посмотрели туристы, подкармливают рыбу непривычной едой – например, мясом», — сказал Гомаа, уточнив, что акулы привыкают ко вкусу мяса, отчего хотят еще.

Кроме того, на некоторых лодках готовят рыбу, а остатки выбрасывают воду. Это тоже привлекает внимание хищников, они запоминают, что рядом с катерами можно найти еду. Отлавливание акул в местах, где совершались нападения, не поможет решить проблему, добавил Гомаа. По его мнению, нужно менять поведение людей: проводить тренинги для дайверов, разрабатывать четкие правила поведения и виды наказания для нарушителей.

Ранее ихтиолог МГУ Александр Касумян рассказал, что нужно делать в случае нападения акулы. Эксперт подчеркнул, что спастись сложно, но возможно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!