test

В мире

Ополченцы Донбасса подбили супергаубицу из Германии PzH 2000 их же гранатометом

4 июля 2022, 14:53
4 июля 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Союзные силы Донецкой народной республики (ДНР) захватили у украинской армии в качестве трофея гранатомет Panzerfaust германского производства. Затем из него же они подбили поставленную Берлином в Киеву гаубицу PzH 2000, пишет avia.pro.

Напомним, самая высокотехнологичная и дорогая самоходная артиллерийская установка в мире PzH 2000 перешла во владение Вооруженных сил России. Ее Украина получилась совсем недавно в рамках военной помощи от Германии, однако уже потеряла.

Издание уточняет, что САУ PzH 2000 способна выпускать до 12 боеприпасов крупного калибра. После удара гранатометом она не готова к боевым действиям.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стараются поменьше задействовать на поле боя западные беспилотники, так как они не показывают достаточную эффективность против российских ПВО.

Конфликт на Украине может привести к сильнейшему за последние 50 лет кризису, считают эксперты. Грозит ли миру суперкризис? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!