test

В мире

Киссинджер опроверг призывы к Украине передать территории России

4 июля 2022, 12:52
4 июля 2022, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер разъяснил свои высказывания, которые были восприняты как призывы к Украине передать частично территории России с целью урегулирования отношений. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Киссинджер заявил о необходимости западных стран оказать влияние на киевские власти для возобновления переговоров с Москвой.

«Я никогда не говорил об этом (территориальных уступках). Я сказал, что лучшей разделительной линией для прекращения огня является ранее существовавшее положение», – приводит информагентство слова Киссинджера, сказанные в интервью Time.

Он уточнил, что считает целесообразным России вернуть Украине 15% территории, принадлежавших Киеву до начала спецоперации. В то же время Крым и частично Донбасс бывший генсек США назвал «спорными территориями», которые следует обсуждать отдельно в рамках переговоров.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению бывшего государственного секретаря Соединенных Штатов Генри Киссинджера, в зависимости от того, на каких условиях подойдет к концу спецоперация России на Украине, роль Североатлантического альянса в Европе имеет возможность ослабнуть или усилиться. Согласно его заявлениям, украинский кризис может закончиться тремя вариантами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!