test

Экономика

Аналитик Правосудов: Запад не смог искусственно снизить цены на нефть

4 июля 2022, 07:42
4 июля 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытки Запада сбить цену российской нефти могут обернуться еще большим ее повышением. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на заявление директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова.

Странам G7 не удастся диктовать Москве свои усллвия и цены, считает аналитик. Тем более, если они планируют покупать нефть у России только за половину стоимости. Россия всегда сможет отказаться от поставок и реализовать свою нефть на других рынках, где будут готовы покупать ее по установленной цене.

«Такого в принципе никогда не было, чтобы какие-то покупатели вдруг сказали: “Мы готовы покупать ваш товар только по цене в два раза дешевле”. А если продавец откажется продавать по такой цене, что дальше? Это приведет только к росту цен, будет дефицит на рынке. Люди, которые хотели покупать нефть дешево, будут вынуждены покупать нефть дорого», — отметил Правосудов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Запад своими играми с энергоресурсами сам загнал себя в ловушку. Об этом рассказал профессор операционного менеджмента и заместитель директора бизнес-школы Keele Самир Дани.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!