test

Общество

Ихтиолог МГУ Касумян рассказал, как спастись при нападении акулы

3 июля 2022, 17:37
Фото: unsplash.com / Gerald Schömbs
3 июля 2022, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Александр Касумян в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что нужно делать в случае нападения акулы. Эксперт подчеркнул, что спастись сложно, но возможно.

Ихтиолог напомнил, что наиболее вероятное время нападения акулы — сумерки, именно тогда хищники выходят на охоту. Находясь в воде, где теоретически возможна встреча с акулой, необходимо быть очень осторожными.

«Надо иметь в виду, что у акул есть характерное поведение: они жертву атаковали, отходят в сторону, нанеся ей какие-то повреждения, чтобы она ослабла. Они не любят вступать в борьбу. То есть если вы даёте отпор акуле, то это резко увеличивает шансы выйти из этой борьбы без очень серьёзных происшествий», — сказал Касумян.

«Если вы не будете защищаться, а будете стараться уплыть от акулы, то никаких шансов не будет», — предупредил он.

blockquote

Чтобы выжить при встрече с акулой, нужно чем-то ее ударить или оттолкнуть. Самые уязвимые места водных хищников, по словам специалиста, — это голова, рострум (клюв) или кончик носа, жабры и область вокруг глаз. Если попасть хоть в одно из этих мест, пыл акулы уменьшится, подчеркнул профессор.

В египетском городе Хургада за последние несколько дней скончались две женщины после «встречи» с акулой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!