test

Общество

Ихтиолог Кузищин рассказал о способе защититься от наиболее опасных видов акул

2 июля 2022, 11:58
Фото: Unsplash.com
2 июля 2022, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время отдыха на побережье любого из тропических морей есть опасность нападения акулы. Притом, вопреки распространенному мнению, наиболее опасной является не белая, а тигровая акула. Она более агрессивна и может напасть даже тогда, когда не голодна. Об этом рассказал профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин.

«Большая белая акула или “людоед” – это одиночный хищник, который в основном питается другими акулами. Человек для большой белой акулы – крайне экзотическая и случайная жертва. В то же время есть много других акул, например тигровая акула. Она гораздо более агрессивная и более опасная для человека. Тигровая акула отличается крайне вздорным и мерзким характером. Потому что большая белая акула нападает только когда она голодная, а тигровая акула нападает всегда, всюду и на все подряд. Кроме того она [нападает] на не очень большой глубине, то есть вдоль береговой линии», – цитирует слова специалиста Газета.ру.

Также ихтиолог объяснил, что способ спастись от нападения акулы только один – беспрекословно слушаться спасателей, поскольку человек в воде абсолютно беспомощен перед этой опасностью. Более того, человек в воде практически не способен обнаружить подплывающего к нему хищника. А вот спасатели с берега могут заметить хищника на большом расстоянии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о гибели туристки, на которую напала акула. Как рассказывает египетское СМИ,  68-летней гражданке Австрии во время купания в Красном море акула откусила руку и ногу. Женщина скончалась от полученных травм по дороге в больницу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!