test

Общество

Врач Шадрина рассказала, кому нельзя загорать на солнце

30 июня 2022, 19:41
30 июня 2022, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Обладатели природного блонда или рыжих волос плохо защищены от воздействия ультрафиолетового облучения кожи, поэтому им опасно загорать на солнце. Такое предупреждение сделала дерматовенеролог и косметолог Екатерина Шадрина в беседе с «Газетой.Ru».

«В коже людей с I и II фототипами по Фитцпатрику вырабатывается преимущественно его разновидность под названием феомеланин, это нестабильная форма пигмента, она легко окисляется, и ее защитные свойства очень слабы», — сказала врач.

Шадрина объяснила, что такие люди быстро сгорают и получают солнечные ожоги даже при кратковременных прогулках. ДНК клеток оказываются беззащитны от воздействия солнечного ультрафиолета, происходит развитие мутаций.

Все это в конечном итоге приводит к регулярному появлению ожогов, и что самое опасное — повышает риск возникновения онкологии. Чтобы такого не произошло, врач посоветовала больше проводить времени в тени и пользоваться солнцезащитными средствами.

Ранее врач-терапевт Татьяна Неумолотова предупредила о последствиях солнечного ожога. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!