test

Политика

Минск и Москва обеспокоены ситуацией в сфере международной безопасности

30 июня 2022, 17:51
30 июня 2022, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия и Россия выразили обеспокоенность осложняющейся ситуацией в отношении международной и региональной безопасности в связи с деструктивными действиями некоторых стран и военных союзов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное заявлении глав МИД Белоруссии и РФ Владимира Макея и Сергея Лаврова. Дипломаты сделали его по случаю 30-й годовщины дипотношений двух стран.

«Республика Беларусь и Российская Федерация выражают глубокую обеспокоенность осложняющейся ситуацией в сфере международной и региональной безопасности ввиду деструктивной деятельности отдельных государств и военно-политических союзов, обращают внимание на все более серьезные вызовы на этом направлении, включая подрыв стратегической стабильности, разрушение архитектуры контроля над вооружениями, провоцирование гонки вооружений», – сообщается в документе, который был опубликован на сайте МИД Белоруссии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с президентом США Джо Байденом во время саммита НАТО в Мадриде. В среду лидеры двух стран обсудили поставки истребителей F-16 и политику, которую проводит Греция, а также планируемую операцию ВС Турции на севере Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

«Встреча продлилась 1 час 10 минут. Среди тем обсуждения поставки американских F-16, политика Греции и действия запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии, на границе с Турцией в контексте планируемой операции ВС Турции», – сообщает телеканал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!