test

Политика

Россия и Белоруссия договорились бороться с неофашизмом

30 июня 2022, 17:30
30 июня 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия и Российская Федерация договорились совместно предпринимать шаги в борьбе с культивированием национализма и героизацией неофашизма.

Данный факт обговаривается в совместном заявлении глав Министерств иностранных дел двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова, сделанном по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между государствами. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, обе страны выступили против попыток исказить историю Великой Отечественной войны. «Факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», — подчеркнули министры двух государств.

Кроме того, в заявлении отмечается, что Минск и Москва намерены совместными усилиями вести борьбу с усиливающимся национализмом и неофашизмом. Страны будут противостоять и героизации нацизма в современном мире.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что из заявления Лаврова и Макея также следует, что Российская Федерация и Белоруссия намерены приложить совместные усилия для опротестования санкций, были введены против обоих государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!