test

Общество

Психолог Паредес раскрыла правильную тактику для взрослых во время детских ссор

30 июня 2022, 16:15
фото: Unsplash.com
30 июня 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время ссор между братьями и сестрами для взрослого очень важно занять правильную позицию. Самым верным поведением будет не вмешиваться, сохраняя при этом свой авторитет и позволяя детям научиться выходить из конфликта самостоятельно. По мнению психологов, в ссорах между детьми есть свои плюсы: они учат, как находить компромисс и выход из непростых ситуаций самостоятельно. А также – правильно выстраивать коммуникацию. Рекомендациями поделилась психолог Элина Паредес.

«Когда отношения живые, то они развиваются спонтанно, и в них может происходить разное. И родителю важно принять это и направлять детей по пути цивилизованного решения конфликтов. Если родитель активно включается в детский конфликт, то он теряет свою позицию “взрослого”. Он должен придерживаться нейтральной стороны и позволять детям почувствовать ответственность за отношения и попробовать в них разобраться», – цитирует специалиста Lenta.ru.

Также психолог рекомендует всегда давать ребенку выговориться и проявить свои эмоции. И если конфликт произошел с кем-то, кто не является членом семьи, то родитель должен занимать сторону своего ребенка.

Ранее Общественная служба новостей делилась рекомендациями доктора Паредес по приучению ребенка к детскому саду. По словам специалиста здесь также важно, чтобы ребенок всегда был уверен в том. что он может во всем довериться своему родителю. Прийти к нему со своими радостями или горестями, рассказать, поделиться тем, что важно для ребенка. Это дает ощущение защиты. Кроме того. для успешной адаптации необходимо правильно выстроить отношения между ребенком и воспитателем. Познакомить их поближе и рассказать ребенку о положительных чертах воспитателя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!