test

Общество

Ортопед Шаболдин назвал основные причины развития сколиоза

29 июня 2022, 17:38
29 июня 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Главной причиной развития сколиоза — искривления позвоночника —  является генетическая предрасположенность. При этом развитие заболевания зависит от множества факторов, каждый из которых сводится к тому, что позвоночник получает неравномерную или слишком большую нагрузку. Об этом 29 июня сообщил в интервью «Газете.Ru» врач-травматолог-ортопед АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Андрей Шаболдин.

По его словам, в частности, сколиоз может развиться из-за нейромышечных заболеваний, таких как спинальная мышечная атрофия, ДЦП и мышечная дистрофия, а также вследствие нарушений обменных процессов, тяжелых травм и дегенеративно-дистрофических патологий.

«При выявлении сколиоза необходимо не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту для назначения адекватной терапии. Самостоятельный прием витаминов и успокоительных средств тут не поможет. Определить подходящее лечение можно исключительно по результатам исследований и очной консультации врача», — сказал медик.

Ранее травматолог-ортопед Денис Шпаковский дал россиянам советы по работе за компьютером. В числе прочего врач порекомендовал людям, которые сидят за ПК долгое время, делать перерывы каждые 45–50 минут, а также располагать монитор на уровне глаз во избежание развития остеохондроза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!