test

Политика

Ушаков допустил исключение «Талибана»* из санкционного списка ООН

27 июня 2022, 18:05
27 июня 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков считает, что движение талибов* может быть исключено из санкционного списка Совбеза ООН. Об этом передаёт РИА Новости.

Представитель Кремля сказал, что Россия поддерживает контакты с руководством «Талибана» и побуждает его формировать политически сбалансированное правительство, а также активно поддерживать противодействие терроризму. Большое внимание уделяется обеспечению прав человека, подчеркнул Ушаков.

«Если будет прогресс на этих направлениях, то может создаться такая ситуация, которая приведёт к исключению движения талибов из санкционного списка Совбеза ООН, то есть это будет основой для официального признания нового правительства в Афганистане», – заявил Ушаков журналистам.

Также журналисты уточнили, признает ли Россия новое правительсво Афганистана после того, как снимутся санкции ООН с движения талибов. Помощник Путина ответил, что не может сказать, как именно все будет происходить.

«Ну, в какой последовательности, я, наверное, сейчас не буду говорить. <…> Но официальное признание зависит от выполнения тех условий, о которых я уже сказал», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Владимир Путин будет участвовать в саммите G20 («Большой двадцатке»), о чём рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

«Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается», — сказал он.

*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!