test

Общество

Как уберечься от укусов клещей

24 июня 2022, 11:34
24 июня 2022, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Лето – лучшая пора для пикников и отдыха на природе. Однако в густой траве и под прохладной сенью деревьев скрываются клещи, укус которых может стать причиной множества серьезных проблем со здоровьем. Тем не менее, защитить себя от крошечных кровопийц довольно легко, достаточно лишь соблюдать ряд несложных правил. Как не стать жертвой клеща во время отдыха на природе разобралась Общественная служба новостей.

Как обезопасить себя от клеща

Как правило, клещи поджидают свою добычу, затаившись на земле или траве. Поэтому, собираясь на прогулку в лесу, не забудьте надеть одежду с длинными рукавами, которые плотно прилегают к запястью. Брюки также должны быть длинными и снабжены манжетами, либо заправлены в носки или обувь. Кроме того, важно защитить голову, поэтому предпочтительно надеть капюшон или панаму с широкими полями.

Цвет одежды лучше выбирать светлый, так будет проще вовремя заметить подкрадывающегося к открытым участкам кожи клеща.

Разумеется, не нужно забывать о репеллентах, выбирать нужен тот, который отпугивает и клещей. Эта информация должна содержаться на упаковке средства.

Гуляя в лесу, старайтесь держаться в центре тропы, не подходя близко к высокой траве и кустарникам на обочине – именно там может скрываться клещ.

Клещ – существо неспешное, поэтому и место для укуса он выбирает долго. Это играет на руку человеку, так как позволяет выиграть время, вовремя разглядев кровопийцу. Поэтому важно, вернувшись домой после длительных прогулок в лесу, долгого нахождения на дачном участке и даже после променада в городском парке, провести само- и взаимоосмотры. Желательно делать это каждые два часа, уделяя повышенное внимание местам с наиболее мягкими кожными покровами: за ушами, шее, внутренней стороне локтей, под мышкам, животу, паховой области, внутренним сторонам голеней и под коленями.

Если укусил клещ

В случае, если клещ все-таки смог найти подходящее для укуса место, необходимо немедленно обратиться к врачу. Промедление в этом случае действительно смерти подобно, так что затягивать с обращением за медицинской помощью в случае обнаружения клеща не следует. Своевременное обращение к врачу позволит существенно снизить риск заражения инфекциями, которые переносят клещи.

Извлекать клеща самостоятельно крайне не рекомендуется, так как в этой процедуре есть ряд правил и нюансов, несоблюдение которых может только усугубить ситуацию. Если же все-таки клещ был извлечен самостоятельно, необходимо поместить его в емкость с плотно закрывающейся крышкой и предоставить медицинскому персоналу в больнице для исследований. Это поможет либо исключить инфицирование, либо существенно помочь в лечении, если клещ все-таки был переносчиком болезни.

Так же очень важно следить за состоянием места укуса и самочувствием пострадавшего и после посещения больницы. В случае покраснения места укуса, увеличения лимфоузлов, повышения температуры, появления головных или мышечных болей, а также сыпи по всему телу, необходимо в срочном порядке повторно обратиться за медицинской помощью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!