test

Общество

Врач Рутледж заявил, что недосып может привести к женскому бесплодию

23 июня 2022, 13:10
23 июня 2022, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-психиатр, профессор кафедры психиатрии Калифорнийского университета Сан-Диего Томас Рутледж рассказал о связи между здоровым образом жизни и бесплодием. Об этом пишет Psychology Today.

По словам специалиста, гормональные состояния, приводящие к женскому бесплодию, связаны с инсулинорезистентностью, которая, в свою очередь, связана с тем, насколько женщина ведёт здоровый образ жизни.

«Поддержка сексуальной функции и выработка половых гормонов входят в список жизненно важных процессов, которым вредит инсулинорезистентность. У женщин самая частая причина бесплодия — это синдром поликистозных яичников, вызванный инсулинорезистентностью», — уточнил он.

Рутледж добавил, что к инсулинорезистентности приводят избыток сахаров и простых углеводов в диете, хронический стресс, недосып и гиподинамия. «Инсулинорезистентность влияет на способность женского тела превращать андрогены (например, тестостерон) в эстрогены. С недостаточным уровнем эстрогена менструальный цикл сбивается», — рассказывает доктор.

При этом эксперт утверждает, что инсулинорезистентность можно вылечить, если изменить свой образ жизни. Рутледж призвал сочетать низкоуглеводные диеты с тренировками, снижением уровня стресса в жизни и исправлением режима сна.

Ранее российский врач Камалова рассказала, что стресс может вызвать выкидыш. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!