test

В мире

В Молдавии начался антиправительственный митинг перед зданием парламента

23 июня 2022, 11:46
23 июня 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Молдавии перед зданием парламента в Кишиневе в четверг, 23 июня, начался антиправительственный митинг. Об этом пишет РИА Новости.

Жители пришли на забастовку с плакатами. Сообщается, что протесты вызваны желанием молдаван остановить рост цен, а также отправить правительство в отставку. При этом, обстановка на месте спокойная. За происходящим наблюдают полицейские.

«Правящая партия не обеспокоена тем, что граждане страны нищают. За год она не принесла ничего, кроме кризисов и режима чрезвычайной ситуации. Сейчас вот снова продлевают ЧС на 45 дней. Снова правительство будет принимать решения в обход парламента. Власти продемонстрировали лишь свое бессилие, они не справляются с экономическим кризисом», — рассказал депутат-социалист Григорий Новак.

Депутат также подчеркнул, что сегодня люди по всей стране выходят на митинги, чтобы дать свою оценку правительству, правящей партии и президенту Майе Санду.

Антиправительственные протестные акции начались в Молдавии в мае – вместе с новым витком роста цен. В стране разительно выросли цены на продукты питания (на 32,5%), на непродовольственные товары (на 21,45%) и на различные услуги, оказываемые населению (на 35,27%). При этом, среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Молдавия может отказаться от вступления в ЕС из-за российского газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!