test

Общество

Заслуженный пилот России Сытник сделал неутешительный прогноз для гражданской авиации

21 июня 2022, 17:38
21 июня 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданская авиация России столкнулась с проблемами из-за антироссийских санкций. В частности, из 1200-1300 самолетов 600 имеют иностранное производство, следовательно, они остались либо без запчастей, либо без обслуживания. Что будет дальше с отраслью пишет «360».

Заслуженный пилот России Юрий Сытник заявил, что оставшиеся в нашей стране самолеты Boeing и Airbus уже стоят без запчастей. Через два-три месяца встанут более 300 самолетов, считает эксперт.

Сейчас на гражданскую авиацию работают несколько заводов в разных городах страны, в том числе в Перми, Самаре, Рыбинске и других. Однако, по словам Сытника, этого недостаточно. Дело в том, что российские предприятия не производят расходные материалы.

«Чтобы выпустить, допустим, МС-21 или SSJ на российских комплектующих, нужно поднять 140-160 предприятий, которые будут выпускать авионику, запасные части, двигатели и так далее. Очень много деталей, которые необходимы для самолета», — объяснил Сытник.

Ранее глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров анонсировал контракт «Аэрофлота» на поставку 300 самолетов МС-21. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!