test

Общество

Эксперт по безопасности полетов Романов сравнил Ту-214 и Boeing

21 июня 2022, 15:54
21 июня 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

«Аэрофлот» рассматривает российский самолет Ту-214 как базовую модель для парка авиакомпании. Экс-командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов пообщался с журналистами «Известий» и сравнил характеристики отечественного Ту-214 с зарубежными Boeing и Airbus.

Эксперт подчеркнул, что решение российской авиакомпании по самолетам Ту-214 является правильным. Однако, считает Романов, его прияли с задержкой на 25-30 лет. По словам специалиста, этим самолетам необходима модернизация.

«Характеристики, которые нужно модифицировать — это авионика, то есть приборное оборудование — оно устарело, конечно. Есть ли возможность у нас вернуть это всё? Я знаю, что у нас есть очень интересные технологические варианты решения этих проблем, даже намного лучше, чем у Boeing и Airbus», — рассказал он.

По словам Романова, Ту-214 готов к множественным перегрузкам, превышающим те, что были характерны для зарубежных пассажирских самолетов. Специалист пояснил, что в советское время безопасности самолетов уделялось особое внимание. Вследствие этой особенности безопасность Ту-214 нельзя подвергать сомнению.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева, «Аэрофлот» и прочие российские авиакомпании рассматривают Ту-214 как базовою модель самолетов, на которую планируется перейти. Об этом стало известно в понедельник вечером, 20 июня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!